Блог PlusKarma

Как бизнесу получать больше отзывов: три способа

Привет! На связи PlusKarma — сервис для стимулирования честных отзывов от ваших клиентов. Пятый год мы автоматизируем процесс сбора и размещения отзывов в геосервисах и любых популярных отзовиках. Запускаем блог, в котором будем рассказывать о работе с онлайн-репутацией, ORM, SERM и других полезных вещах.
Плохие новости: если у вашего бизнеса невысокие оценки в Яндекс.Картах, 2Gis, на IRecommend, «Отзовик.ру» и в других геосервисах и на сайтах-отзовиках или отзывов вовсе нет — вы становитесь невидимкой для клиентов. Два из пяти пользователей не обратятся к бизнесу с низким рейтингом; а всё что ниже 4*, уже плохо. Пока вы ждете у моря погоды, ваши конкуренты не спят, работают с репутацией, собирают высокие оценки — и забирают ваших клиентов. Хорошие новости: решение есть. PlusKarma помогает наладить постоянный сбор настоящих отзывов и повысить ваш рейтинг на сайтах-отзовиках. А с ростом рейтинга вырастут и продажи.  

Вот как это работает. Вы получаете доступ в личный кабинет PlusKarma, откуда можете следить за текстами и оценками, получаете уведомления о новых отзывах, видите удобную статистику. Все работает с десктопа или в мобильной версии.

Здесь же подключаете нужное вам количество филиалов и следите за эффективностью каждой локации, видите, где всё хорошо, а где надо бы подтянуть сервис. А также подключаете любые нужные вам отзовики (Яндекс.Карты, Google Maps, 2Gis, «Отзовик.ру», IRecommend, Zoon и другие).

Дальше клиенты получают от вас ссылку — по SMS, в мессенджерах или по почте, ведущую на специальную страницу. Эта страница оформлена под вашу компанию, дизайн настраивается в личном кабинете. Клиент, довольный качеством услуги или товара, переходит на сайт-отзовик и ставит высокую оценку. Если же у клиента есть замечания, вы увидите жалобы в своем личном кабинете PlusKarma и сможете отработать их, превратив недовольного пользователя в довольного. Уведомления о негативных отзывах придут по SMS или на почту с указанием контакта клиента для связи. Далее ответственные менеджеры смогут оперативно отработать все претензии, предотвратив их появление на публичных площадках. 

Текст и оформление посадочной страницы на отзыв можно изменять в личном кабинете PlusKarma

PlusKarma предлагает три механики сбора отзывов:

  • Автоматический сбор (интеграция с CRM)
  • Ручной сбор
  • QR-коды

Разберем подробнее каждую из механик.

Автоматический сбор отзывов c PlusKarma

Самый  эффективный вариант — автоматический сбор отзывов через интеграцию PlusKarma с вашей CRM. Интеграция позволяет отправлять приглашение на отзыв автоматически при изменении статуса сделки — например, сразу после оказания услуги. Настроив всё один раз, вы получаете постоянный автоматический поток положительных отзывов на площадки с отфильтрованным негативом.

Охватите приглашениями всех своих клиентов — и количество перехваченного PlusKarma негатива будет стремиться к 100%, соответственно, отрицательные оценки не будут попадать на отзовики и портить ваш рейтинг.

Для автоматического получения отзывов PlusKarma можно подключить к системе управления клиентами или любой другой системе, в которой вы фиксируете статусы заказа или предоставленной услуги, например к вашей CRM или CMS.  У нас есть интеграции с  «Битрикс24», AmoCRM, Yclients, iiko и другими. А через открытый API можно подключить любую другую, даже самописную систему.  
Вот принцип работы интеграции: как только клиент получил товар или услугу и статус сделки в вашей CRM сменился на «Выполнен» (или любой другой подходящий), PlusKarma отправляет приглашение «Пожалуйста, оставьте отзыв» автоматически. И это происходит постоянно, без вашего участия в процессе, вам остается только следить за новыми отзывами.




Текст приглашения и альфа-имя также настраиваются в личном кабинете

При этом можно установить задержку отправки на час, день или любой подходящий временной интервал. То есть ваш покупатель получит приглашение именно в тот момент, когда впечатления о полученном товаре или оказанной услуге еще свежи и он максимально замотивирован поделиться отзывом.

Если у вашей компании несколько филиалов и, соответственно, их профилей в отзовиках, то в зависимости от свойств сделки (названия филиала, ответственного за сделку и др.), отзывы можно направлять на целевые профили.

После интеграции вам остается только следить за появлением новых отзывов и ростом рейтинга. Кстати, открытое API PlusKarma позволяет настроить как получение уведомлений о новых отзывах, так и текстов самих отзывов в вашу NPS- или CRM-систему.

Интеграцию с вашей CRM специалисты PlusKarma настроят абсолютно бесплатно, при условии подключения на любой из тарифов на срок от 3-х месяцев.

Получение отзывов через QR-коды

С помощью этой механики вы сможете собирать отзывы, даже если у вас нет базы контактов. PlusKarma предоставляет специальные QR-коды, вам только нужно напечатать их и разместить в точке продаж (на стойках, тейблтентах, флаерах и пр.) 
или вставить в шаблон чека. 



Пример размещения QR-кода

После совершения сделки менеджер на точке продаж просит покупателя отсканировать QR-код — и клиент попадает на страницу отправки отзыва. Дальше всё по описанной выше схеме: довольный покупатель поставит высокую оценку на нужных отзовиках, а недовольный сможет высказать претензии без урона вашему рейтингу. За результатом можно следить из вашего личного кабинета PlusKarma.

Ручной сбор отзывов


Форма ручной отправки приглашения

Если у вас нет CRM, продажи штучные или вам просто удобнее отправлять приглашения в ручном режиме, такая возможность тоже есть. Личный кабинет PlusKarma позволяет в один клик отправлять персональные приглашения «Оставьте отзыв» с телефона или компьютера. Клиенты получают ссылку, попадают на специальную страницу и выставляют оценку на нужных вам поисковиках.

Выбирайте любую механику сбора настоящих отзывов или комбинируйте разные. А если еще не определились, оставьте заявку ниже, и наши специалисты помогут с выбором и ответят на технические вопросы. Попробовать наш сервис можно бесплатно.