Блог PlusKarma

Как бизнесу стать заметнее в Google Maps

Две трети пользователей смартфонов склонны совершать покупки у компаний, которые настраивают информацию о местоположении. Более половины запросов в Google нацелены на локальный поиск. Логично, что компании хотят превратить пользователей в локальном поиске в продажи.

Чтобы повысить вероятность появления в местных поисковых системах, компаниям следует использовать преимущества своей страницы Google My Business (GMB). При локальном поиске Google будет отображать страницы GMB перед более традиционными ссылками на веб-сайты. Например, найдите «Химчистка обуви» на своем смартфоне. Google отобразит страницы GMB химчисток обуви, соответствующие этому описанию, в результатах карт в верхней части экрана. 

Google использует три основные характеристики для определения того, какие локальные результаты будут отображаться для поиска: расстояние, заметность и релевантность. Например, Google может предложить бизнес, расположенный дальше от вас, если он, вероятно, лучше соответствует вашим потребностям. 

Подробнее об основных факторах ранжирования Google:

1. Релевантность и актуальность

Поисковик анализирует насколько хорошо бизнес соответствует поисковому запросу потребителя. Полная, последовательная и точная бизнес-информация улучшает соответствие релевантности. Использование локальных ключевых слов на вашей странице GMB помогает Google легко сопоставлять ваш бизнес с заданными поисковыми запросами.

2. Расстояние

Если пользователь не указал местоположение, Google использует GPS для расчета ближайших соответствующих компаний к их поиску. В идеале, близость к пользователю дает вашему бизнесу преимущество, но не всегда.

3. Заметность

Результаты поиска стараются отражать компании, которые являются более заметными, даже если они находятся немного дальше от местоположения пользователя. Отзывы и рейтинг играют ключевую роль в повышении вашей популярности в местных результатах. Кроме того, информация (сообщения в социальных сетях, ссылки, каталоги, статьи и т.д.), распространяемая о вашем бизнесе в Интернете, повлияет на ваш рейтинг заметности.

Теперь, когда вы понимаете, как работает локальный поиск, вот несколько советов по настройке профиля Google My Business, чтобы повысить эффективность и улучшить локальную видимость:

1. Подробно заполните профиль

Предоставление полной и точной информации в вашем профиле GMB (категории, меню и услуги, часы работы, описание, контакты) - это простой способ опередить конкурентов и выделиться для потребителей. 

2. Подтвердите профиль в Google

Чтобы профиль отображался в результатах локального поиска, вам необходимо подтвердить свою страницу GMB в Google. Проверка проста и обычно требует ввода кода подтверждения на вашей странице GMB из e-mail или телефонного звонка. После подтверждения вы сможете вносить изменения в свой профиль GMB и просматривать отчеты о том, как ваша страница работает в результатах локального поиска.

3. Проверьте местоположение

Уточните вход, подъезд, строение, этаж, офис. 

4. Укажите часы работы

Перечисление рабочих часов, а также график работы в праздничные дни имеет значение для захвата лидов. Если Google не сможет подтвердить ваши часы работы, пользователи увидят предупреждение о том, что ваш бизнес может быть закрыт. 

5. Разместите качественные изображения

Включение фотографий поможет дать представление пользователям об интерьере и экстерьере офиса/заведения и найти вход. Изображения должны быть качественными, привлекательными и точными. Несоответствие картинки и реальности может отпугнуть потребителя даже, когда он уже стоит на пороге.

6. Управляйте отзывами

Отзывы и рейтинг играют ключевую роль на пути потребителя к покупке. Они также влияют на вашу способность отображаться в результатах локального поиска. Взаимодействуйте со своими клиентами и просите их оставлять отзывы в Google Maps. Как только они это сделают, ответьте на эти отзывы, как положительные, так и отрицательные, чтобы показать им, что вы их цените.


Выполните эти шаги, чтобы повысить шансы вашей страницы GMB быть лучше конкурентов в локальном поиске. А PlusKarma поможет вам привлекать ваших клиентов оставить отзыв на Google Maps.